Что нам представляется при слове «арбалет»? Конечно, усатый кнехт в панцире, цветастые штандарты, пехота, построенная «свиньёй», принцессы в высоких колпаках… Арбалет настолько плотно ассоциируется со средневековьем, что многим сложно представить его в качестве современного, высокотехнологичного спортивного оружия.


Меж тем, стрелять из арбалета гораздо проще чем, например, метать ножи или попадать в цель из лука, и намного интереснее, чем решетить мишени из пневматики. Арбалет – это и соревновательный дух, и низкий порог вхождения, и экономичность. И, конечно антураж – устройство прекрасно подходит для исторической реконструкции, ролевых игр и тематических вечеринок.

Когда появился и как развивался арбалет?

Несмотря на явственный флёр Высокого Средневековья, арбалеты появились гораздо раньше – первые образцы «автоматических луков» использовались еще в Древних Сиракузах, где назывались гастрафетами, позднее под именем манубалист были приняты на вооружение в армии Римской Империи. Параллельно оружие подобной конструкции было изобретено в Китае в период династии Хань. С течением времени китайцы усовершенствовали устройство – был придуман даже самозарядный «чо-ко-ну» с магазином на 8-12 стрел!



Самые первые арбалеты взводились вручную – оружие упиралось в землю, и стрелок натягивал тетиву ладонями. Позднее появились новые конструкции – специальный крюк, затем – металлический рычаг, и, наконец – ворот, реечно-редукторный натяжной механизм, способный обеспечить высокую силу выстрела при простоте и скорости зарядки. Расцвет арбалетов действительно наступает в Средние века – это оружие могло пробивать тяжелые рыцарские доспехи, а короткие болты не застревали в деревянных и кожаных щитах. С XV века «самострелы» уже известны на Руси.

Арбалеты начали выходить из широкого употребления только с распространением огнестрельного оружия. Однако сначала были изобретены модели на металлических шариках, а в дальнейшем – «аркебузы», не только стреляющие пулями, но уже имеющие «ружейный» ствол, а также небольшие карманные «репетиры», поразительно напоминающие первые пистолеты. Таким образом, именно арбалет заложил основу современных огнестрелов, с той лишь разницей, что кинетическую энергию снаряду задавал не пороховой взрыв, а натянутая тетива.

Спортивные арбалеты – можно ли покупать без разрешения?  


Арбалетный спорт начал развиваться с 1950-х годов – сначала в США и Западной Европе, а с конца 80-х – и в России, где с 1993 года существует официальная спортивная организация – Российский арбалетный союз.
Современные арбалеты разительно отличаются от древних боевых прототипов. Благодаря появлению полимеров, ложи стали намного легче и удобнее в использовании, луки из композитных материалов при равной силе выстрела обладают меньшей длиной. Конструкция усовершенствована до неузнаваемости – арбалеты обросли оптическими и коллиматорными прицелами, системами ЛЦУ, существуют даже складные и разборные модели!



С точки зрения Закона спортивные арбалеты (а кроме спортивных бывают охотничьи и даже боевые!) принято классифицировать по силе дуги, которая измеряется в килограмм-силах. Самыми мощными моделями являются матчевые – до 135 кгс, далее следуют спортивно-охотничьи и традиционные (для спортивной реконструкции) – до 68 кгс. Все эти модели являются оружием и нуждаются в специальном разрешении, которое оформляется в специальных органах МВД.
Простой совершеннолетний гражданин РФ может приобрести без разрешения устройство с силой натяжения не более 43 кгс, а это модели двух типов – для полевой и развлекательной стрельбы. При этом полевые арбалеты из-за конструктивных сходств с более мощными разновидностями должны иметь специальный сертификат от производителя, который стоит хранить и переносить вместе с устройством. Также закон регламентирует конструкцию болтов – арбалетный снаряд должен быть снабжен наконечником скругленной формы, использование наконечников с лезвиями и заостренными краями запрещено во избежание травм.   


22.07.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0